Organigramma

Dirigente Scolastico: Emma Valenza

Vicario: Alfredo Attardi

2° collaboratore: Giovanna Mignano

Direttore S.G.A.: Giacinto Serafini

Responsabile servizio prevenzione e protezione: Francesco Trotta

Rappresentante dei lavoratori per la Sicurezza : Donatella Lomonaco

R.S.U. : Franco Labella, Genoveffa Erra, Donatella Lomonaco

 

Consiglio d'Istituto

Presidente: Sabrina Vaccari (genitore)

Membri di diritto: Emma Valenza (Dirigente Scolastico)

Membri eletti:

Docenti: Luigi Altavilla, Alfredo Attardi, Genoveffa Erra, Franco Labella, Loredana Palma, Adriana Scotti, Francesco Trotta, Paola Tirelli

ATA: Carmela Ronchi, Antonietta Lauro 

Genitori: Rosaria Ascione, Maurizio Cristiano, Mario Noviello, Sabrina Vaccari

Alunni: Stefano Ambrosino, Mirella Artiola, Ciro J.Cacciatore, Mauro Esposito

 

Giunta Esecutiva

Emma Valenza (Dirigente Scolastico), Giacinto Serafini (Direttore S.G.A), Alfredo Attardi (docente), Sabrina Vaccari (genitore), Antonietta Lauro (ATA), Fabrizio Galderisi (alunno).

 

Organo di Garanzia

Componenti effettivi: Franco Labella e Genoveffa Erra (docenti), Rosaria Ascione e Sabrina Vaccari (genitori),  Mauro Esposito e Fabrizio Galderisi (alunni), Carmela Ronchi  (ATA).

Supplenti :  Alfredo Attardi e Dario Gazzillo (docenti), Maurizio Cristiano e Mario Noviello (genitori), Francesco Costantino e Cesare Masola (alunni), Antonietta Lauro  (ATA).

 

Funzioni Strumentali al POF

             GESTIONE PTOF - PDM - RAW : Claudio Moscatelli

             SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTI E PIANO FORMAZIONE : Franco Labella

             AREA INTERCULTURA ED INCLUSIONE ALUNNI PAESI STRANIERI : Daniela Barretta

             AREA PROMOZIONE ED ORGANIZZAZIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE, VISITE GUIDATE E STAGE : Monica Minopoli

             AREA INFORMATICA : Rocco Biscione

 

  

Commissioni

 

Commissione formazione classi: Filippo Severino, Adriana Gargiulo

Commissione orientamento scuola media: Nunzia De Crescenzo, Maria Rosaria De Luca

Referente delle attività relative alle valutazioni INVALSI : prof. Moscatelli Claudio

 

 

 

Responsabili dei laboratori

 

Laboratorio di Scienze: Cataldina Spano

Laboratorio di Fisica: Antonio Spagnolo

Laboratorio linguistico: Carmine Spagnuolo